Поликлиники Пермского края станут удобнее для пациентов

10 Августа 2017
На заседании правительства Пермского края обсудили второй этап реализации проекта «Новая поликлиника», который подразумевает создание комфортной и доступной среды внутри лечебных учреждений.

Первым этапом стали организационные изменения в 12 поликлиниках-пилотах, позволившие сократить время ожидания медицинской помощи в несколько раз. Врио губернатора Пермского края Максим Решетников отметил, что в результате реорганизации происходят позитивные изменения, однако, улучшение работы поликлиник необходимо ускорить.

«Сейчас очень важно перейти к следующему этапу – организации пространства в поликлиниках, прежде всего регистратуры. Наша задача – привести все поликлиники к новому стандарту. Сделать это нужно с учетом пожеланий людей. Прежде всего, это касается внешнего вида, ремонта регистратур и зон ожидания», - сказал врио губернатора.

Заместитель министра здравоохранения Пермского края Янина Калина отметила, что в холлах поликлиник будет создано единое пространство. Там будет размещена вся важная информация о времени приема врачей в доступном виде. Сейчас выработан единый стиль оформления и детских, и взрослых поликлиник.

Особое внимание уделено дизайну детских поликлиник - в них будут использованы изображения обитателей пермских лесов и динозавров. В качестве основы для изображений были взяты рисунки детей 6-7 лет.

Увидеть новый фирменный стиль поликлиник «в деле» жители края смогут уже этой осенью — 5 обновленных поликлиник (Очерская ЦРБ, ГДКП №6, Городская поликлиника №2, Чусовская районная больница и Нытвенская ЦРБ) откроют свои двери для пациентов уже в сентябре. Также жители могут оценить предлагаемый фирменный стиль поликлиник в социальных сетях в паблике «Мой город — Пермь» Вконтакте.

Все поликлиники региона будут приведены к единому стандарту и отремонтированы к 2020 году. Но Максим Решетников попросил ускорить процесс и закончить работы в 2019 году. При этом необходимо учесть пожелания жителей.

Напомним, в результате реализации проекта «Новая поликлиника» в 12 лечебных учреждениях Пермского края уже удалось заметно сократить время ожидания людей. Сделано это было за счет создания отдельных кабинетов для выдачи справок, кабинетов неотложной помощи для людей с острыми заболеваниями. Также планируется «разгрузить» работу регистратуры за счет создания справочной службы, которая будет отвечать на звонки. Кроме того, зона регистратуры в поликлиниках станет открытой и доступной для лиц с ограниченными возможностями.

Для справки:
В 2017 году будет отремонтировано 21 медицинское учреждение Пермского края. Для создания комфортной среды в поликлиниках края выделено 102,6 млн рублей из краевого бюджета, из них 75,9 млн рублей — на ремонт регистратур и зон ожидания, 29,7 млн — на ремонт входных групп.