Экономика

Почти 80 прикамских предприятий получили награды конкурса «100 лучших товаров России»

22 Декабря 2017

В краевой столице наградили лауреатов и номинантов конкурса «100 лучших товаров России», представлявших Пермский край. В этом году по итогам федерального этапа конкурса 21 наименование продукции и услуг Прикамья получили звание «Лауреат», 37 – звание «Дипломант». Еще 20 наименований получили статус «Новинка».

Конкурс проводится в целях повышения доверия потребителей к отечественным товарам и услугам, общественной поддержки позитивных процессов повышения качества и безопасности продукции и услуг на предприятиях и в организациях различных секторов экономики, в том числе микропредприятий, а также предприятий малого и среднего бизнеса.

Среди победителей конкурса традиционно оказались как крупные корпорации – «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», пермская площадка АО «СИБУРа», ООО «Камский кабель», так и средний и малый бизнес – агрофирма «Труд», ООО «Ново-Лядовский источник», «Петровский мясной двор», ООО «Тенториум».

По словам заместителя председателя Правительства – министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексея Чибисова, конкурс «100 лучших товаров России» - действительное значимое мероприятие, так как это федеральная награда. Также он отметил, что при отборе победителей конкурса в приоритете оставалось качество продукции и услуг: «конкурсанты, участвуя в отборе, стремятся именно к повышению качества своей продукции. Для нас это очень важно, потому что повышается конкурентоспособность региональных производителей и удовлетворяются потребности населения в качественных продуктах питания, услугах и промышленных товарах».

Стоит отметить, что Пермский край участвует в конкурсе «100 лучших товаров России» с 1998 года, и за это время в конкурсе успели принять участие 650 предприятий Прикамья, которые в совокупности представили более тысячи наименований своей продукции.