Пермский край в лидерах по просмотру видеотрансляции в Единый день голосования

12 Сентября 2017
Подписаться на рассылку RSS

«Ростелеком» подвел итоги реализации проекта по созданию системы видеонаблюдения на участковых избирательных участках (далее УИК) и в территориальных избирательных комиссиях (далее ТИК) для единого дня голосования 10 сентября 2017 года. Система отработала штатно, превышения нагрузки на сети, а также DDOs-атак на портал webvyboryedg.ru зафиксировано не было.

Для реализации этого проекта специалисты «Ростелекома» установили, настроили и протестировали 2 275 программно-аппаратных комплексов на базе IP-камер в 10 субъектах РФ, где было принято решение о проведении видеонаблюдения. Видеотрансляция осуществлялась из более чем 2 тысяч избирательных участков на порталwebvyboryedg.ru. 95% процентов видео было доступно в режиме реального времени.

В Пермском крае прозрачность процедуры голосования обеспечивали 1 444 камеры на 722 избирательных участках, при этом с 683 участков трансляция велась в режиме реального времени. Также 110 онлайн-камер были установлены в 55 территориальных избирательных комиссиях.

За процедурой голосования на портале webvyboryedg.ru наблюдали более 20 000 человек, из них 80% пользователей предпочло не регистрироваться на портале, сразу приступив к просмотру видео. Из оставшихся 20% пользователей наиболее часто регистрировались через форму портала, далее со второго по пятое места расположились пользователи: вконтакте, google, одноклассники и facebook.

В моменты пиковой нагрузки портал обслуживал более 2 000 пользователей одновременно. Всего пользователи на портале посмотрели 476 056 минут видео. Наибольшей популярностью по длительности просмотра видео пользовались УИК Свердловской области (42% от общего количества), на втором месте Пермский край (35%), тройку замыкает Сахалинская область (7%). В поисковой системе портала наиболее популярные города для поиска Пермь, Екатеринбург, Лысьва, Корсаков и Петрозаводск.

Для обеспечения работы системы видеонаблюдения были задействованы собственные ЦОД компании в Москве и Екатеринбурге. Синхронизация данных в ЦОД производилась одновременно с трансляцией видео на портал. Все записанное видео будет храниться на портале в соответствии с условиями контрактов в каждом субъекте Российской Федерации от трех месяцев до года. Видео с камер Пермского края передано в Центр обработки данных «Ростелекома» в г. Екатеринбург, и будет храниться там, согласно государственному контракту, в течение трех месяцев.

«Ростелеком» не первый год успешно организует видеонаблюдение в ходе выборов различного уровня. Компания обладает для этого как необходимой инфраструктурой, так и исключительной экспертизой. Система видеонаблюдения легко масштабируется и органично адаптируется под текущие потребности заказчиков. Если в предыдущие годы мы проводили видеонаблюдение исключительно на участковых избирательных комиссиях, в этом году шагнули вперед - в периметр камер попали территориальные избирательные комиссии, что позволило повысить прозрачность на всех этапах голосования. Система зарекомендовала себя в ходе таких проектов, как выборы Президента РФ, Выборы в Думу Российской федерации и ЕГЭ, компания готова предлагать систему для других государственных и коммерческих проектов», — отмечает вице-президент ПАО «Ростелеком» Артемий Прокопенко.

Производительность системы видеонаблюдения, реализованной «Ростелекомом» в Пермском крае, позволила одновременно смотреть трансляцию с одной камеры не менее, чем 60 тыс. пользователям, а с различных камер — не менее, чем 1 млн 200 тыс. наблюдателям. Кроме того, за сутки доступ к видеотрансляции могли получить не менее 25 млн человек.