Образование

Пермский край – лидер по количеству инновационных школ, получивших федеральные гранты

5 Декабря 2017

По итогам Всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, Пермский край признан лидером по количеству инновационных школ, получивших федеральные гранты.

Итоги инновационной деятельности российских школ в 2017 году озвучил на мероприятии директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Андрей Петров.

В частности, были озвучены результаты федерального конкурса грантов на реализацию программ инновационной деятельности средних учебных заведений. В конкурсе приняли участие 368 организаций, из них 69 школ из 24 регионов страны получили гранты в размере 1 млн рублей. Из них 8 – школы Пермского края.

Пермский край занял первое место по числу инновационных школ, получивших федеральные гранты. По миллиону рублей получили: школа № 22 с углубленным изучением иностранных языков (г. Пермь), школа № 17 (г. Соликамск), Кишертская средняя общеобразовательная школа, Лицей № 10 (г. Пермь), школа № 15 (г. Губаха), школа № 7 (г. Чайковский), Гимназия № 1 (г. Соликамск) и школа № 10 (г. Пермь).

На втором месте по числу учебных заведений-победителей конкурса — Челябинская и Калининградская области (6 школ), на третьем — Свердловская область (5 школ).

Такое количество учебных заведений, получивших федеральные гранты свидетельствует о высокой квалификации педагогов в Пермском крае. Что подтверждается большим числом школьников, сдавших ЕГЭ на 100 и более баллов. По итогам сдачи Единого государственного экзамена в 2017 году высший балл получили 143 учащихся. При этом каждый восьмой школьник набрал 225 баллов и выше.

Конкурс федеральных грантов реализован в рамках мероприятия «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.