Объявлена программа Дягилевского фестиваля 2018 года

30 Марта 2018

В этом году Дягилевский фестиваль пройдет в 12-й раз и представит разные направления, жанры, стили и форматы. Будет звучать старинная музыка и продолжатся исследования актуальных музыкальных тенденций. Как сообщает Министерство культуры Пермского края, фестиваль продлится 11 дней в середине июня и займет около десяти городских площадок. Одной из них станет площадка завода «Ремпутьмаш».

Отметим, Дягилевский фестиваль является частью фестивального проекта «Пермский период. Новое время», инициированного губернатором Прикамья Максимом Решетниковым. «Важно, чтобы наши общественные пространства, культурные и спортивные объекты и площадки не пустовали, чтобы в крае бурлила жизнь», — подчеркивал Максим Решетников.

Главным событием фестиваля 2018 года станет премьера драматической оратории Артюра Онеггера «Жанна на костре» в постановке одного из самых востребованных и обсуждаемых в мире режиссеров Ромео Кастеллуччи.

«Наша мечта и идея Дягилевского фестиваля – создавать что-то новое. Это принцип, которого придерживался Сергей Дягилев – смотреть на три-четыре шага вперед, создавать задел для развития культуры будущего. Эту же идею стараемся воплотить и мы. И в этом году нам это определенно удалось. Программа, которую мы сформировали — одна из лучших, какие мы представляли, способная конкурировать с событиями крупнейших мировых фестивалей», —  рассказал художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис

Нововведение фестиваля — sleep concert. Постановка, на которой зрители займут не кресла, а кровати. Целых восемь часов колыбельную для участников проекта будут исполнять музыканты Фестивального оркестра Николай Скачков и Сергей Полтавский. Концерты пройдут в зале гостиницы «Урал».

По словам генерального продюсера фестиваля Марка де Мони, привлекательность Дягилевского фестиваля в том, что каждый может выбрать событие, отвечающее его интересам и вкусу и открыть для себя что-то новое: «Здесь есть место разным эпохам, разным эстетикам, жанрам и направлениям. Фестиваль очень масштабный, он вышел на уровень крупнейших международных фестивалей».

На закрытии фестиваля уже традиционно прозвучит музыка Густава Малера. Фестивальный оркестр под управлением Теодора Курентзиса исполнит Четвертую симфонию и сочинения из цикла «Волшебный рог мальчика».

С программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте. Продажа билетов начнется через две недели.