Обход поселка Куеда построен почти наполовину

4 Февраля 2019

В Прикамье продолжается строительство стратегического транспортного объекта – обхода поселка Куеда. Строительные работы здесь завершены на 47%, сообщает Министерство транспорта Пермского края.

На объекте уже уложены и смонтированы семь балок между первым и вторым пролетом моста, а также уложена балка между вторым и третьим пролетами. Отметим, ранее здесь уже были выполнены работы по переустройству коммуникаций, подготовлены подходы к путепроводу, завезены все материалы для устройства земляного полотна. Обход Куеды протяженностью 3,32 км должен был сдан в эксплуатацию до конца ноября 2019 года.

О необходимости приведение в порядок дорожной инфраструктуры говорил в Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. Расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог в ближайшие 6 лет составят 11 трлн руб., сообщил глава Государства. Это существенно больше, чем в предыдущие 6 лет, – 6,4 трлн рублей, отметил он. «Мы серьезно обновили федеральные трассы, теперь нужно привести в порядок региональные и местные дороги», – сказал Владимир Путин.

Региональная автомобильная дорога, идущая через посёлок Куеда, связывает Прикамье с Республикой Башкортостан, проходит её с севера до юга и выходит в итоге в Оренбуржье и к границе с Казахстаном.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначал важность организации дорожного движения таким образом, чтобы грузовые и крупнотоннажные автомобили не заезжали в города и поселки региона. Это сделает условия проживания в населенных пунктах региона более комфортными.

По словам министра транспорта Прикамья Николая Уханова, объездная автомобильная дорога, обход Куеды, обеспечит пропуск транзитного транспорта в обход посёлка и обеспечит безопасность на пересечении в разных уровнях железнодорожной линии Казань – Екатеринбург.

Отметим, обход посёлка Куеда наряду с двумя другими дорогами Пермского края вошёл в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщают в Министерстве транспорта Пермского края.

Напомним, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начинает действовать с этого года. В Перми в рамках нацпроекта в этом году будет отремонтировано 25 дорожных объектов общей площадью 302,6 тыс. кв. м. Примечательно, что они расположены во всех районах города.