Начат прием заявок на проект «59 фестивалей 59 региона 2018 года»

8 Февраля 2018

Проект министерства культуры Пермского края «59 фестивалей 59 региона» создан для сохранения и развития традиционной народной культуры, нематериального культурного наследия народов Пермского края.

Принять участие в формировании календаря могут учреждения культуры и юридические лица. Организаторы конкурсного отбора отмечают, что проекты мероприятий должны быть направлены на творческую реализацию, сохранение культурного и народного наследия, должны пропагандировать культурную самобытность народов Прикамья или реализовывать оригинальные инновационные идеи.

Проекты-победители будут выявлены в трех категориях и получат целевую финансовую поддержку из краевого бюджета. С положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке.

Срок подачи проектной документации: с 5 по 21 февраля 2018 года.

Экспертная оценка и рекомендации — по 28 февраля 2018 года.

Очная защита проектных событий перед экспертами — с 1 по 16 марта 2018 года.

Формирование фестивального календаря – не позднее 23 марта 2018 года.

Напомним, «59 фестивалей 59 региона»  — проект, который с 2009 года объединяет фестивальное движение городов и сел Пермского края. С 2017 года проект реализуется в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».

Основными задачами проекта являются возрождение традиций, знакомство с особенностями родного края, с его богатствами, осмысление истории Урала сквозь призму современного этапа развития региона.

«59 фестивалей 59 региона» собрал целый спектр мероприятий (апрель-ноябрь), разных по жанру и зрительской аудитории. Часть фестивалей – продолжение старинных обычаев, часть – уже современные затеи, которые отражают живую историю России и увлечения людей, живущих в нашей стране.