Музеи Прикамья презентованы на Дальневосточной конференции региональных музеев

4 Октября 2017
Подписаться на рассылку RSS

С 26 по 30 сентября во Владивостоке при участии представителей из 70 ведущих российских музейных и культурных институций из 22 регионов России работала первая Дальневосточная конференция региональных музеев.

Оргкомитет конференции пригласил музеи Пермского края – Пермский краеведческий музей, Музей современного искусства PERMM и Пермскую государственную художественную галерею – для презентации успешного опыта разработки образовательных, выставочных и программных проектов. В формате «глубокого погружения» работал однодневный семинар-лаборатория по проектированию образовательных программ для сотрудников дальневосточных музеев. Эксперты семинара – сотрудники музеев Пермского края: Татьяна Вострикова, Сергей Островский, Юлия Глазырина (Пермский краеведческий музей), Анастасия Серебренникова, Анастасия Шипицина (Музей современного искусства PERMM).

Представители пермских музеев приняли участие в дискуссиях, презентациях и публичных лекциях, которые состоялись на конференции.

В рамках профессиональных визитов состоялось знакомство с новыми экспозициями Дальнего Востока, поддержанными Российским Фондом Культуры: «Города по имени Находка» (Находка) и «Тихоокеанское время» (Владивосток).

Для справки:

Конференция – часть большого проекта «Коллекционируя Россию», партнерской инициативы Благотворительного Фонда В. Потанина и Музея Арсеньева. «Коллекционируя Россию» – комплексный проект, направленный на преодоление изолированности региональных музеев, формирование горизонтальных связей между ними. Проект предполагает организацию диалога и обмена опытом на профессиональной площадке, поиск и отработку новых технологий проектирования, реализацию совместных инициатив (выставочных, образовательных, исследовательских, издательских). В числе партнеров конференции – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Администрация Приморского края, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России).