Масштабные масленичные гуляния пройдут в Перми и Хохловке

8 Февраля 2018

Весёлые зимние забавы, праздничные концерты и много-много блинов – всё это непременные атрибуты празднования Масленицы. В этом году старинный илюбимый праздник многих русских семей начнут отмечать 12 февраля. Завершится масленичная неделя народными гуляниями, посвящёнными проводам зимы и встрече долгожданной весны.

В воскресенье, 18 февраля, главными праздничными площадками в Пермском крае станут ледовый городок «Перммяч» в краевой столице и архитектурно-этнографический музей «Хохловка». Мероприятия пройдут в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».

Гостей ждут большой праздничный концерт, интерактивные и зрелищные площадки, торговые ряды с сувенирами от местных ремесленников и, конечно, блины с горячим чаем и другими угощениями.

В 10:00 ледовый городок «Перммяч» откроется для посетителей, а в 13:00 здесь начнут работать «масленичные дворы»: в Хороводном предложат приобщиться к традиционным обрядам, в Забавном дворе – поиграть в русские народные игры, в Ремесленном – сплести чучело Масленицы и отчеканить монету на память, в Молодецком – посетить настоящее ристалище и увидеть показательные выступления клуба исторической реконструкции «Уральские белки». Самые ловкие смогут побороться за призы: в городке установят восьмиметровый масленичный столб с подарками.

В 14:00 на главной сцене начнётся большой праздничный концерт, где выступят артисты театра огня «Игры пламени». А около 18:00 состоится главное действо вечера – сожжение 10-метрового чучела Масленицы.

Масштабные гуляния пройдут в этот день и архитектурно-этнографическом музее «Хохловка». В 12:00 здесь стартует «Губернская Масленица». Гостей ждёт 10 интерактивных площадок, среди которых «Уездная гармонь», «Потешный стан», «Блинная провинция», «Богатырская застава», «Собачья упряжка», «Кузнечный край» и даже «Банная усадьба». На главной сцене пройдёт театрализованное представление с генерал-губернатором «губернии», творческими коллективами Прикамья и звёздным дуэтом «Боня и Кузьмич». Праздник также завершится сожжением Масленицы в 15:30. Перед этим каждый может загадать желание и повязать свой лоскуток к чучелу.

Предварительная продажа билетов открыта в Музее пермских древностей (ул. Сибирская, 15) и Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11).

В рамках фестиваля «Пермский период. Новое время» посетить оба этих ярких мероприятия за один день и предложили учащимся школ Перми и многодетным семьям специальный тур «Масленичный караван». Его участники увидят все самые знаковые события главных масленичных Прикамья и смогут чудесно провести время на свежем воздухе.