Масленицу в Прикамье отпразднуют с огненным шоу и маскарадами

4 Марта 2019

Сегодня, 4 марта, стартовала Масленичная неделя. Народное прощание с зимой, к которому приурочена масса развлекательных событий, пройдёт и в Пермском крае. Основными площадками в регионе станут архитектурно-этнографический музей «Хохловка», площадь перед Театром-Театром и Пермский дом народного творчества «Губерния».

Разножанровая программа ждёт с 4 по 10 марта и посетителей «Губернии». Там пройдут интеллектуальные игры, музыкальные и театральные представления, а также кулинарные мастер-классы. 9 марта в доме народного творчества состоятся семейные масленичные гуляния, на которых можно будет полакомиться блинами, пострелять из лука, побороться на дубинках. Также гостей «Губернии» в этот день ждёт взятие снежной крепости и сожжение Масленицы. Подробно со перечнем мероприятий можно ознакомиться на сайте министерства культуры Пермского края

На эспланаде к 10 марта оборудуют Масленичный городок, мероприятия на котором начнутся в 13:00. В этот день в праздничном городке на эспланаде состоится «Масленичный маскарад» с конкурсом красоты среди Маслениц. Ведущие праздника будут веселить народ и рассказывать о традициях празднования Масленицы на Руси. Бродячие скоморохи-циркачи, артисты, фокусники, «огненные» люди и ростовые фигуры создадут для гостей праздничную атмосферу. Кроме того, в Масленичном городке пройдут «богатырские» состязания. Для детей состоятся кукольные представления, пройдут мастер-классы по вождению кукол и изготовлению фигурок Масленицы.

Особо зрелищной станет площадка уличного театра огня. Под открытым небом в этот день пройдут показательные выступления кузнецов из «Гильдии мастеров Урала». По традиции в конце праздника состоится сожжение чучела Масленицы. Гуляния продлятся до 19:00.

В «Хохловке» с 4 по 8 марта будут разыгрываться все основные события масленичной недели: масленичное ряжение, гостевание и «хлибины» «молодых» у тёщи за обрядовым столом, народные игры в снегу, катание с гор. 10 марта прощание с Масленицей в «Хохловке» впервые в этом году состоится в вечернее время — с 16:00.  На «Вечерней Масленице» гостей ждут ярмарки, гуляния, балаганы, катания на лошадях, с гор и на качелях, угощение блинами и в 18:30 состоится традиционное сожжение чучела, которое для начала нужно будет найти, поскольку до этого организаторы решили держать его месторасположение в тайне. Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться в официальной группе музея во «Вконтакте»

Напомним, уже 10 марта в «Хохловке» в тестовом режиме начнёт работать новый визит-центр.