Максим Решетников поздравил Пермский педагогический университет с днем рождения

9 Сентября 2017
Подписаться на рассылку RSS

9 сентября, в день, считающийся датой основания Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, на территории всего вузовского кампуса состоялся масштабный фестиваль под открытым небом «UniverCityFEST».

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников поздравил университет, его преподавателей и студентов с праздником и открыл фестиваль. «Вопрос подготовки преподавателей, которые будут учить наших детей, всегда важен. И им нужно заниматься постоянно. У Пермского края есть существенное преимущество, в Перми находится один их самых востребованных педагогических вузов страны. Вы находитесь в поиске новых путей развития, и то, что вы сегодня подписали соглашение с «Протоном» — это очень важное и мудрое решение», — отметил М. Решетников.

Сегодня Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет заключил пятистороннее соглашение с ПАО «Протон – Пермские моторы», Департаментом образования г. Перми и двумя пермскими школами: инновационной школой «Техношкола» (№129) и гимназией №31. Соглашение предусматривает адресную подготовку высококвалифицированных педагогов-предметников для работы в образовательных учреждениях под шефством «Протон-ПМ».

Врио губернатора рассказал о встрече с Президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась накануне. «Мы обсудили вопросы развития цифровой экономики в Пермском крае. Для нашего региона IT-сфера – точка роста. И однно из важных условий развития этого направления – подготовка кадров. Необходимо менять систему подготовки и учеников, и учителей. Я рассчитываю, что ваш университет подключится к этому приоритетному для края направлению работы», — подытожил М. Решетников.

20170909-DT4I1498.jpg

Врио губернатора посетил лабораторию вибрационной гидродинамики, фонд редкой книги библиотеки вуза и музей археологии.

На внутреннем дворе ПГГПУ организовано более 20 площадок, посвященных творческой самореализации, спортивной активности, мастер-классам по хэндмейду, экологии и ЗОЖ, волонтерству и благотворительности.

Кроме этого, на фестивале организовано пространство для встречи выпускников, точки, посвященные темам креативного образования, и мастер-классы от профессионалов вуза и города, рассчитанные на широкую аудиторию. Работает экскурсионное направление.

На «UniverCityFEST» функционирует около 30 партнерских площадок. Например, в актовом зале IV корпуса представлена кинопрограмма от киноцентра «Пермкино», Музей современного искусства PERMM рассказывает о технологии создания выставок детского творчества на примере опыта музейных экспозиций «Пермское доброе или из чего вырастает счастье?» и «Уязвимость», Театр юного зрителя проводит авторский мастер-класс, а проект интеллектуальных сражений «Мозгобойня» намерен провести большой турнир.

Фестиваль проходит под девизом «Пространство для тебя!», где каждый житель «университетского города» может найти себе занятие по интересу и попробовать себя в роли строителя окружающего его пространства. Фестиваль ориентирован на старшеклассников, студентов, выпускников ПГГПУ и горожан. Отдельное внимание уделяется аудитории, заинтересованной в здоровом образе жизни, творчестве, креативном образовании, творческих индустриях, современных медиа.