«Композиты Прикамья» смогут получить федеральную поддержку на реализацию проектов импортозамещения

10 Октября 2017

Правительством Пермского края и Ассоциацией «Промышленный кластер Композиты Прикамья» было подписано соглашение о создании промышленного кластера.

В него вошло 19 участников: ПАО НПО «Искра», АО «УНИИКМ», АО «Пермский завод «Машиностроитель», ООО «НПФ Теплоэнергопром», ООО «Технология стеклопластиковых трубопроводов», ООО «Научно-производственная фирма «Газ-система-сервис», ООО «НПФ Техсервис», ООО «РТЦ-Пром», ООО «ПСК «Ренессанс», ООО «Лабинструмент», ООО «Лаборатория Новых Технологий», ООО «Феникс», ООО НТЦ «Турбопневматик», ООО Научно-производственное предприятие «Полис», ООО «Аллтерм», ООО «Октаформ», ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», Фонд «Региональный центр инжиниринга», Ассоциация «Промышленный кластер Композиты Прикамья».

Губернатор Пермского края Максим Решетников заявил о необходимости развитии кластерной политики региона. Глава Прикамья отметил, что Правительство края должно помогать снижать издержки предприятий, продвигать продукцию компании на экспорт и способствовать развитию промышленности. Создание новых и успешная работа уже функционирующих кластеров стимулирует развитие экономики региона.

Кооперация участников нового промышленного кластера позволяет создать конечные продукты в сфере производства композитных материалов и изделий из них. В результате сотрудничества предприятий могут быть реализованы проекты в сфере разработки и организации серийного изготовления различных типоразмеров осевых вентиляторов, ротационно-пластинчатых компрессоров (РПК); производства изделий из полимерных композиционных материалов для транспортировки агрессивных материалов и жидкостей; энергонезависимых модульных компрессорных установок (ЭМКУ), а так же разработки производства и изготовления стеклопластиковых негабаритных емкостей и резервуаров.

Вновь созданное объединение предприятий уже подало заявку в Минпромторг России на получение статуса промышленного кластера. После регистрации «Композиты Прикамья» получат право на дополнительную федеральную поддержку для реализации производственных проектов в области импортозамещения.