От первого лица

Губернатор Прикамья Максим Решетников выразил соболезнования родным и близким Евгения Широкова

1 Января 2018

Это тяжелая утрата для Пермского края и всей России. Он был и остается выдающимся художником, картинами которого уже многие десятилетия восхищаются миллионы людей по всей стране.

Евгений Николаевич внес неоценимый вклад в развитие искусства. Свидетельство этому – признание его заслуг в России и высокие государственные награды, которых он удостоен.

Почти 60 лет своей жизни Евгений Николаевич посвятил Пермскому краю. Почетный гражданин Перми и Пермской области, он пользовался глубоким уважением среди всех, с кем жил и работал. Родные, коллеги, ученики, земляки, – все те, кто знал Евгения Николаевича, и кто хоть раз видел его работы, навсегда сохранят добрую память о нем в своих сердцах.

Губернатор Пермского края М.Г. Решетников

Биографическая справка:

Евгений Николаевич Широков родился 28 марта 1931 года в рабочем поселке Касли Челябинской области. Окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной (1952).

С 1962 года член Союза художников СССР.

За годы своей творческой деятельности Е.Н. Широков организовал целый ряд персональных выставок, был участником многочисленных зарубежных, международных, всесоюзных, республиканских, региональных выставок.

Им созданы галерея большого цикла портретов деятелей отечественной истории, науки и культуры «России славные сыны», портреты выдающихся личностей России: В. П. Астафьева, Е. З. Копеляна, Л. Чурсиной, Д. Б. Кабалевского, Г. А. Товстоногова и многих других; пермских деятелей культуры: Е. Н. Гейденрейх, Т. Е. Коваленко, М. В. Тарасовой, Л. И. Мосоловой, М. Б. Подкиной, В. Радкевича, Б. Н. Назаровского, Л. П. Сахаровой.

Произведения  Е.Н. Широкова хранятся более, чем в пятнадцати музеях России, в том числе в Государственной Третьяковской Галерее.

В 1993 году Евгений Николаевич возглавил кафедру живописи факультета искусств Пермского государственного института культуры, на которой проработал до последних дней своей жизни.

Большой мастер, профессор щедро делился своим талантом со студентами вуза. Многие выпускники стали известными художниками, продолжателями его дела. На сегодняшний день состав кафедры живописи представлен выпускниками Евгения Широкова. В числе учеников мастера лауреаты, дипломанты, участники международных, всероссийских, региональных выставок, члены ВТОО «Союз художников России».

Творческая деятельность Е.Н. Широкова получила государственное и общественное признание: лауреат Строгановской премии, Почетный гражданин города Перми и Пермской области.

Награжден орденами «Знак почета» и «Петр Великий», дипломом Академии Художеств, медалями и грамотами Министерства культуры СССР и РСФСР, Верховного совета РСФСР.