Экономика

Два предприятия Прикамья победили в конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»

9 Апреля 2018

По итогам 2017 года два предприятия Пермского края — ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» и АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов», — стали победителями Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Общество с ограниченной ответственностью «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» заняло I место в номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы».

Акционерное общество «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» заняло II место в номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы». Предприятие второй раз становится призером Всероссийского конкурса (I место в 2013 году).

Церемония торжественного награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса состоится 27 апреля 2018 года в Москве в Зале наград Дома Правительства Российской Федерации.

Как отмечают в Министерстве социального развития Пермского края, пермские компании регулярно занимают призовые места на федеральном уровне конкурса. «Это показатель высокой социальной ответственности руководителей и тесного взаимодействия с трудовым коллективом при решении значимых социальных задач», — подчеркивают представители Министерства.

Так, по итогам деятельности за 2011 год победителем признан Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы»;  за 2013 год – ОАО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» в номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы»;  за 2015 год – Пермский филиал ООО «КВАРЦ Групп» в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы» и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» города Соликамска в номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы»;  за 2016 год –МАОУ «Гимназия № 2» города Соликамска в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы» и АО «Березниковский содовый завод» в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы».

Справка:

Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится ежегодно с 2000 года, организатором является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с участием исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общероссийских и региональных объединений работодателей и профсоюзов.

Целью проведения конкурса является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, стимулирование к заимствованию положительного опыта в области профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, развитию социального диалога власти, профсоюзов и работодателей.

Конкурс проводился в два этапа на региональном и федеральном уровнях по отдельным номинациям. Для участия в региональном этапе конкурса по итогам 2017 года поступило 24 заявки от организаций края. На федеральный этап направлено 7 заявок победителей регионального этапа. 2 компании стали призерами всероссийского конкурса.