Более 580 жителей КУБа прошли флюорографию рядом с домом

6 Декабря 2017

В отдаленных поселках Гремячинского, Кизеловского районов и Губахинского городского округа побывала выездная бригада краевого клинического центра «Фтизиопульмонология» с мобильным флюорографом.

Благодаря этому жители поселков и близлежащих населенных пунктов смогли пройти флюрографическое обследование в шаговой доступности от дома, не тратя время на посещение поликлиник.

Задачу сделать медицинскую помощь максимально доступной поставил перед краевым Минздравом губернатор Максим Решетников. Такое обследование – один из примеров работы в этом направлении.

«Первое, что нужно сделать, — позаботиться о здоровье людей. Мы должны обеспечить доступным и качественным здравоохранением всех жителей края, независимо от их возраста, доходов и места проживания», — акцентировал внимание на вопросах медицины глава региона Максим Решетников.

Как сообщил главный врач ГКБ №4 Андрей Ронзин, за этот выезд флюрографию прошли 584 жителя КУБа. В поселке Усьва — 69 человек, в Шумихинском — 86, в Юбилейном — 101, в Северном Коспаше — 82, Центральном Коспаше — 124, в Южном Коспаше – 122 человека.

Следующий выезд мобильного флюорографа в удаленные территории КУБа намечен на 12-15 декабря.

Напомним, проект по улучшению качества и доступности медицинской помощи жителям КУБа реализуется с мая текущего года по инициативе губернатора Прикамья Максима Решетникова. За это время выездные бригады врачей ГКБ №4 и краевой детской клинической больницы, в составе которых – ведущие узкие специалисты Прикамья, более 60 раз побывали в Гремячинке, Кизеле и Губахе. Жители этих территорий, в том числе дети,   получили почти 5 тысяч консультаций, выполнено 800 УЗИ-исследований (сердца, брахиоцефальных артерий, сосудов нижних конечностей и т.д.). 219 пациентов направлены на КТ, 340 – на МРТ.