Экономика

100 млн рублей дополнительно направлено на поддержку предпринимательства Прикамья

7 Сентября 2017

Благодаря введенной в текущем году дополнительной программе внебюджетного финансирования, АО «Микрофинансовая компания Пермского края»  предоставила займы на общую сумму 100 млн руб. (в том числе поддержано 7 инвестиционных проектов предпринимателей) 43 субъектам малого и среднего предпринимательства края.

Как пояснили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, дополнительное финансирование направлено на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса Пермского, Очерского, Краснокамского, Чернушинского, Добрянского, Кунгурского, Осинского, Нытвенского, Верещагинского, Чердынского, Чайковского и Кишертского районов края, а также г. Лысьва и г. Пермь.

Используя эти средства, предприятия создадут 282 рабочих места и сохранят 382.

Отметим, программа предоставления заемных средств на 5-летний период появилась в 2017 году благодаря одобрению Правительством края в лице регионального минпромторга сделки между АО «Микрофинансовая компания Пермского края» и АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП Банк) на предоставление кредитной линии в размере 100 млн рублей. По информации «Микрофинансовой компании Пермского края», привлеченные внебюджетные средства предоставлены предпринимателям края в полном объеме.

Развитие малого и среднего бизнеса является приоритетным направлением работы краевой власти. По поручению главы Прикамья Максима Решетникова в регионе формируется стратегия развития малого и среднего предпринимательства на ближайшие годы, устанавливающая наличие набора услуг для бизнеса, в том числе государственного микрофинансирования. Государственная поддержка в виде микрозаймов позволяет получить доступ к заемным средствам представителям микро- и малого бизнеса, которые по тем или иным причинам не могут воспользоваться традиционными банковскими продуктами (небольшая сумма кредита, отсутствие кредитной истории, удалённость населённого пункта).