Театральный фестиваль «Тайны горы Крестовой
23 июня на горе Крестовой в окрестностях города Губаха снова состоится масштабное театральное представление.

Ландшафтный театральный фестиваль «Тайны горы Крестовой» впервые прошёл в Губахе летом 2012 года. Тогда он имел статус Европейского. Участниками фестиваля стали театры из Германии, Латвии, Литвы, Москвы, Екатеринбурга, Глазова, Перми, Губахи (в целом более 200 человек). На суд зрителей Губахи и близлежащих городов было представлено 12 творческих работ, которые посмотрели более 9 000 зрителей.

Одной из творческих составляющих, которая дала старт фестивалю, стал проект «Балет на закате» на вершине хребта «Рудянский спой» горы Крестовой. Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского представил два одноактных балета.

Каждый год фестиваль проходит по-разному.
Три года подряд, начиная с 2012 года, своим присутствием гостей и жителей города радовала балетная труппа Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, каждый раз представляя новую программу, в 2014 году гору Крестовую для себя открыл Пермский академический Театр-Театр, который сначала представил концертную программу, а в 2015 году продолжил своё участие в фестивале уже более масштабным проектом «Паруса на закате», представив на горе Крестовой в лучах губахинского заката свой мюзикл «Алые паруса».

Справки по телефону +7 (34248) 9-09-09
Сайт фестиваля http://krestovaya.ru