Выставка современной художницы Ксении Беляевой "Сердце мира"
3 мая в 18:30 в Пермской художественной галерее открывается персональная выставка современной художницы Ксении Беляевой под названием «Сердце мира».

Арт-проект Ксении Беляевой включает 25 авторских работ и объемную инсталляцию в форме сердца. Именно сердце – ключевой образ выставки, который встречается практически во всех работах художницы.

Хотя образный ряд произведений Ксении намного шире: это мифы доколумбовой Америки, образы из любимых детских сказок Андерсена и Киплинга. Такое смелое сочетание символов культуры неслучайно, так как творческий метод Ксении – это фиксация ее личных сновидений.

Образы своего подсознания Ксения превращает в картины, используя при этом свою собственную авторскую технику, смешивая на холсте масло, акрил и дополняя живописные работы вышитыми деталями.

Работы Ксении Беляевой декоративны и полны орнаментальных мотивов. Но сквозь яркость используемого художницей колорита, в котором при желании можно усмотреть переклички с цветовой символикой латиноамериканских мифов, просвечивает сугубо авторская рефлексия на темы мировой мифологии.

По словам одного из кураторов выставки, заместителя директора по науке Ольги Старцевой, к творчеству Ксении Беляевой, художника самобытного и яркого, с собственной системой образов, подходит цитата американского писателя Карлоса Кастанеды: «Не объясняй слишком многого. В каждом объяснении скрывается извинение».

Каждая работа сопровождается текстом, расширяя пространство для зрительской интерпретации и помогая «войти в художественный мир» художника.

Справка:

Ксения Беляева – художник, дизайнер. Родилась в Перми. Окончила Российскую Академию художеств в Санкт-Петербурге. С 2004 года живёт в Барселоне. Рисует и пишет картины с 2011 года. Многие образы написаны по мотивам сновидений художницы. В 2013 и 2014 гг. участвовала в коллективных выставках Fantasista Art Group (Рим, Италия). С 2015 года свободный художник. В 2014 году состоялись персональные выставки в Барселоне и в Перми.

Вход на открытие свободный.

Где

Пермская государственная художественная галерея