Проект «Большая свадьба»
Успешные девушки Прикамья в национальных нарядах, рассказы о свадебных традициях нашего края, фрагменты праздничного торжества – всё это подарит проект «Большая свадьба». Увидеть красоту и богатство коллекции «Народы Пермского края» и узнать больше о традициях Пермского края можно с 13 по 18 февраля в Фестивальном доме.

Центральным событием станет фотопроект «Времена» – фотовыставка «Русский народный костюм Прикамья» и фотопроект «На выданье». Известные люди Пермского края, далёкие от фольклора и этнографии, примерили настоящие народные костюмы. А успешные девушки Перми в традиционных платьях и сарафанах продемонстрировали, как раньше выглядели девушки на выданье.
Презентация выставки состоится в «Экспо» – выставочном пространстве на первом этаже Фестивального дома – 13 февраля в 18:00. После этого гости смогут в подробностях узнать о свадебном обряде Пермской губернии. Лекцию в «Сказариуме» прочтёт Александр Черных, профессор, д.и.н., член-корреспондент РАН. Начало в 19:00.

В течение недели в рамках проекта пройдут также представления, мастер-классы, сказки и литературные беседы.

Организатор проекта «Большая свадьба» – Пермский дом народного творчества «Губерния».

Программа:

Вторник, 13 февраля
18.00 - Презентация фотовыставки «Русский традиционный костюм Прикамья» и фотопроекта «На выданье».
19.00 - «Свадебный обряд Пермской губернии» - лекция А.В. Черных, профессора, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН.

Среда, 14 февраля
18.00 - Кукольная свадьба. Камерное представление Образцового фольклорного детского ансамбль «Соловейка», лауреата фестиваля «Мир Сибири».
19.00 - «Как Петр Петрович Уксусов женился». Представление Театра «Папьемашенник» Всеволода Мизенина, г. Санкт-Петербург.

Четверг, 15 февраля
18.00 - «Молочные реки кисельные берега. Масленичная еда». Кулинарное мастер-шоу с разговорами и песнями

Пятница, 16 февраля
18.00 - «Подари мне платок». Беседа о народных женских головных уборах с народным мастером Пермского края Марины Крысовой.
19.00 - «Дивья крАсота» - фрагмент традиционной русской свадьбы Прикамья. Исполняет ансамбль «Триголос».

Суббота, 17 февраля
18.00 - «Сказки из сундука от Комнаты сказок «Губернии»: Сказка про умную невесту.
19.00 - Беседа «Масленица в живописи и литературе».

Воскресенье, 18 февраля
13.00 - «Верховая набойка» - мастерская от клуба «Койма»
18.00 - «Сказки из сундука от Комнаты сказок «Губернии»: Сказка про то, как Валенька и Варенька масленицу встречали.
19.00 - Музыкальное приношение «Ты прощай, наша Масленица!».
Где

Фестивальный дом